Телефон отделения: +7 981 810 01 01
В Кронштадтском районе прошли пожарно-тактические учения на базе ГБОУ СОШ № 418 Кронштадтского района Санкт-Петербурга
Новости
16 марта 2020 г. 21:23
Кронштадт

Проведены пожарно-тактические учения и практическая отработка по эвакуации учащихся и сотрудников учреждения, в случае возникновения пожара и иных чрезвычайных ситуаций, с привлечением пожарной аварийно-спасательной техники.

По легенде учений в 11 часов 00 минут, на 2 этаже, в кабинете начальной школы произошло короткое замыкание в электропроводке с последующим возгоранием. Сотрудники школы эвакуируют учеников на безопасное расстояние, директор проводит «перекличку» и выясняется, что в «зоне опасности» остались 4 человека, в том числе двое семиклассников, которые не успели эвакуироваться, они отрезаны дымом от путей эвакуации. Площадь возгорания растет, к месту «пожара» в считанные минуты прибывают пожарные расчеты 46, 47 и 51 ПСЧ, бригада скорой помощи, сотрудники полиции, а также ГУП «Водоканал», для обеспечения безопасности дорожного движения к месту происшествия прибывают сотрудники ГИБДД. Представители школы встречают пожарных и докладывают о складывающейся обстановке на месте пожара. Решающим направлением боевых действий по тушению пожара является спасение людей, при помощи спасательных устройств в кратчайшие сроки пожарные эвакуировали школьников со второго этажа, на козырьке и крыше школы еще два человека просят о помощи, пожарные устанавливают трехколенную лестницу, разворачивают автолестницу и спасают пострадавших. В это время, по легенде учений, происходит обрушение стены внутри здания, и один из пожарных оказывается зажатым под бетонной плитой. При помощи ручного аварийно-спасательного оборудования проводится деблокирование пострадавшего пожарного. Всех пострадавших передают сотрудникам реанимационной бригады скорой помощи.

Пожарно-тактическое учение проводилось с целью отработки вопросов взаимодействия пожарно-спасательных подразделений, службами жизнеобеспечения города, а также для совершенствования навыков и знаний, направленных на эвакуацию при пожаре, сохранение жизни и здоровья людей.

Подобные тренировки помогают наглядно продемонстрировать проблемные моменты, такие, например, как сложность подъездов и проездов пожарных автомобилей к месту пожаров по причине плотных рядов из припаркованных автомобилей, а также стоянки автомобилей на люках с пожарными гидрантами. Кроме того при проведении учений совершенствуются навыки сотрудников и учеников школы по эвакуации при пожаре.