Телефон отделения: +7 981 810 01 01
На территории г. Санкт-Петербурга введен «Особый противопожарный режим»
Новости
16 апреля 2020 г. 17:37
Кронштадт

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с представителями Пожарно-спасательного отряда и Кронштадтского отделения ВДПО провели рейды в огородничествах, с целью проведения дополнительных мер профилактики пожаров, предупреждения разведения костров и сжигания мусора и травы на прилегающих к домам участках.

Весной, как правило, основное внимание сотрудников МЧС приковано к профилактике палов травы и предупреждению природных пожаров. Во время рейдов представители чрезвычайного ведомства проводят профилактические беседы с населением, а также вручают им памятки о соблюдении требований пожарной безопасности в пожароопасный период.

В период действия особого противопожарного режима запрещено:

1.Разведение огня, сжигание мусора, сухой растительности, пожнивных и порубочных остатков, проведение всех видов пожароопасных работ на территории зеленых насаждений общего пользования, зеленых насаждений, выполняющих специальные функции, зеленых насаждений ограниченного пользования, городских лесов и на особо охраняемых природных территориях.

2.Проведение огневых и других пожароопасных работ без согласования с Главным управлением МЧС России по Санкт-Петербургу.

3. Посещение гражданами лесопарковых зон, городских лесов, за исключением граждан, деятельность которых непосредственно связана с пребыванием в указанных местах.

4. Въезд транспортных средств в парки, лесопарковые зоны, городские леса (кроме дорог общего пользования) путем установки шлагбаумов и аншлагов, за исключением транспортных средств, используемых для ведения лесохозяйственной деятельности, а также для проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации пожаров. Стоянка транспортных средств разрешается только на специально оборудованных и обозначенных соответствующими знаками местах.

Никогда не поджигайте сухую траву. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить. Не бросайте в траву непотушенные спички и сигареты, так как это может стать причиной пожара. Если вы обнаружили начинающийся пожар – например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у оставленного кем-то костра – постарайтесь затушить его сами. Если возгорание достаточно сильное, и вы не можете потушить его сами – позвоните в пожарную охрану по телефону «01» (сотовая связь «101»), сообщите о найденном очаге возгорания и о том, как к нему проехать.