Телефон отделения: +7 981 810 01 01
Пожарно-техническая выставка радушно распахнула двери для кронштадтских школьников!
Мероприятия
13 октября 2023 г. 18:50
Кронштадт

12 октября 2023 года добровольцами ВДПО и сотрудниками МЧС Кронштадтского района была организована экскурсия для учащихся 8 го класса 423 школы в музей Пожарной охраны г. Санкт-Петербурга.

Пожарно-техническая выставка им. Б. И. Кончаева Главного управления МЧС России по городу Санкт-Петербургу — старейший профильный музей в стране. Гордостью экспозиции служит самая масштабная и крупнейшая в России коллекция раритетной пожарной техники.

Особое внимание уделено подвигу пожарных и бойцов Местной противовоздушной обороны в годы Великой Отечественной войны.

Так же в ходе экскурсии ребята познали очень много нового об истории Пожарной охраны России и Санкт-Петербурга. Посетили экспозицию пожарной техники царских времен, увидели красочные макеты конного обоза, механической лестницы и каланчи, благодаря которым воплотилось представление об оснащении пожарных в XIX веке.

Особый интерес вызвало у ребят посещение гаража с ретро автомобилями, где гостям поведали, как происходило тушение пожара и забор воды в различные временные периоды.

Председатель Кронштадтского отделения СПб ГО ВДПО Мошкин М.И. так же присутствовал на экскурсии и не упустил возможность поприветствовать ребят и познакомить учеников с современной историей пожарного дела, рассказав о деятельности всероссийского добровольного пожарного общества.

С большим интересом ученики прослушали экскурсию и рассмотрели все представленные экспонаты. Надеемся у ребят и девчонок не погаснет интерес и мы продолжим познавать историю пожарного дела на уроках в современной пожарной части. А у кого нет возможности посетить выставку на сайте ВДПО можно попасть в виртуальный музей http://вдпо.рф/virtual/spb