Телефон отделения: +7 981 810 01 01
Кронштадтским школьникам проводят Открытые уроки по «Основам безопасности жизнедеятельности»
Без рубрики
5 октября 2023 г. 19:38
Кронштадт

04 октября 2023 года в нашей стране отметили 91 год со Дня образования гражданской обороны.

По всей стране в школах проводятся с учащимися уроки, посвященные этой дате. Так 4 октября 2023 года для учащихся школ №423 и 418,  в рамках комплексного информационно-просветительского марафона «За Безопасность ВМЕСТЕ» проведены Открытые уроки по «Основам безопасности жизнедеятельности», приуроченные ко Дню образования гражданской обороны.

Преподаватели-организаторы предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» совместно с работником Пожарно-спасательного отряда противопожарной службы, управления по Кронштадтскому району ГУ  МЧС России по г. Санкт-Петербургу и Кронштадтского отделения СПБ ГО ВДПО рассказали школьникам об истории зарождения и этапах развития гражданской обороны в Российской Федерации, о том какие цели и задачи выполняет система гражданской обороны сегодня, о способах защиты и оповещения населения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Помимо темы гражданской обороны спасатели также обратили внимание ребят на тему пожарной безопасности в осенне-зимний период, и на то, как следует себя вести, чтобы не попасть в беду. В некоторых школах помимо теоретической части, проходят и тренировки по эвакуации из здания в случае пожара.

Данные профилактические мероприятия проводятся с целью повышения уровня подготовки подрастающего поколения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, воспитания у ребят культуры безопасности жизнедеятельности и социальной значимости предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».